Кто должен перемаркировать обувь до 31.03.2023?

Новости

21 ноября 2022 Кто должен перемаркировать обувь до 31.03.2023?

Документ

Постановление Правительства России от 19.10.2022 № 1862

Комментарий

С 01.07.2020 в России действует обязательная маркировка обуви. Прежде чем промаркировать товары, их необходимо зарегистрировать в системе мониторинга. Если обувь находилась в обороте до начала обязательной маркировки и участник оборота не мог представить для регистрации полный набор сведений, допускалась упрощенная регистрация – представлялся ИНН, вид обуви, первые 2 знака товарной номенклатуры, а также способ ввода в оборот.

Если на 01.03.2023 у участника оборота есть нереализованные остатки товаров, введенные в оборот до 01.07.2020 и зарегистрированные в упрощенном порядке, то согласно поправкам их необходимо зарегистрировать, представив полную информацию, а также перемаркировать. Срок – до 31.03.2023 включительно. Если этого не сделать, с 01.04.2023 их коды маркировки аннулируются (п. 1 изменений, утв. постановлением Правительства России от 19.10.2022 № 1862, вступает в силу с 01.03.2023).

С 01.03.2023 при регистрации в системе мониторинга наряду с ИНН, наименованием организации (ФИО ИП), телефоном и e-mail необходимо указать тип участника оборота – производитель, импортер, оптовая торговля, розничная торговля. Зарегистрированный участник оборота при расширении товарных групп, а также в случае изменения типа участника должен направить уведомление в систему мониторинга (пп. 1617 п. 2 изменений, утв. постановлением Правительства России от 19.10.2022  № 1862).

Также с 01.03.2023 участники оборота при дистанционной продаже вправе до ввода товаров в оборот размещать информацию о них в интернете, каталогах, проспектах, буклетах или иными способами, исключающими непосредственное ознакомление покупателя с товарами (образцами). Также можно заключать договоры розничной купли-продажи дистанционным способом и принимать авансы (предоплату). Предложением к реализации это не является. Доставка товара возможна только после ввода товара в оборот (пп. 36 п. 2 изменений, утв. постановлением Правительства России от 19.10.2022 № 1862).

Кроме того, с 01.03.2023 уточняется (пп. 62729 п. 2 изменений, утв. постановлением Правительства России от 19.10.2022  № 1862):

  • если участник оборота обуви объединяет маркированные товары в транспортную упаковку, то представление сведений о транспортной упаковке приравнивается к представлению сведений о содержащихся в ней товарах;
  • оператор системы маркировки должен сгенерировать коды маркировки в течение 4 часов с момента регистрации заявки. А участник оборота не позднее 90 календарных дней со дня получения кодов маркировки должен преобразовать их в средства идентификации (сейчас срок 60 рабочих дней).